地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年广东公务员考试逻辑判断专项练习(1)

2018-04-23    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.当小张、小李、小王和小贾在公园里打棒球时,田老师家的玻璃恰好被人打破了。田老师怀疑这与他们有关,于是分别找他们询问,四人的回答如下:
  
  小张说:“您家的玻璃不是我们打破的,和我们压根无关。”
  
  小王说:“小李和小贾中,至少有一个肯定是无辜的。”
  
  小李说:“我只能告诉您,打破您家玻璃的人肯定在我们之中。”
  
  小贾说:“田老师,您千万要相信我啊,真的不是我打破的。”
  
  如果四个人中,有两个人说的是假话,两个人说的是真话,可以推出:
  
  A.说真话的是小张和小王
  
  B.说真话的是小贾和小张
  
  C.说真话的是小贾和小李
  
  D.说真话的是小李和小王
  
  2.在使用了各种常规的广告和促销手段后,某电商的网络销售收入并没有如预期那样得到提高,为此管理层重金聘请专业人士进行市场分析。分析报告提出,开通了移动支付(通常指使用智能手机对所消费的商品或服务进行账务支付)功能的人群才是该电商真正潜在的顾客群。于是管理层决定与某大型商业银行合作,在新开通移动支付功能的人群中开展宣传和促销。但一个月后,效果并不理想,网络销售收入没有明显增长。
  
  以下哪项如果为真,最能解释上述结果:
  
  A.由于交易的安全性受到质疑,最近开通移动支付功能的人有所减少
  
  B.由于移动支付是一项新兴业务,消费者对其态度比较谨慎
  
  C.一般来说,新开通移动支付功能的人需要经过一段时间后才有可能进行此类的网络购物
  
  D.网络购物在白领中较为普及,但他们更希望电商能够提供一些有特色的服务
  
  3.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
  
  甲说:“这五个人都有嫌疑。”
  
  乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
  
  丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
  
  丁说:“五人中肯定有人作案。”
  
  如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真:
  
  A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
  
  B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
  
  C.丙推测正确,但老陈可能作案
  
  D.丁推测正确,老陈有嫌疑
      

 

 

 

 

 

 


  
 
  1.D【解析】小张:四人中不存在打破玻璃者;小王:不是小李或小贾;小李:四人中存在打破玻璃;小贾:不是小贾。小张和小李两个人说的矛盾了,矛盾必有一真一假。条件中“两个人说假话,两个人说真话”,即共有两真两假,那么剩下的小王和小贾中也必有一真一假。这时候,我们可以用假设法,假设小贾说的是真话,即不是小贾打破的,那小王说的也就是真话了,因为或命题有一项为真即为真,这很明显不符合题意。所以小贾说的是假话,即玻璃是小贾打破的,也间接证明了小张说了假话。综上所述:小张说了假话;小王说了真话;小李说了真话;小贾说了假话。
  
  2.C【解析】论点:在新开通移动支付功能的人群中开展宣传和促销,但一个月后,某电商的网络销售收入没有明显增长。论据:无明显论据。A项:说明最近开通移动支付功能的人有所减少,开通的人减少并不代表使用的人一定减少,无关,排除;B项:说明消费者对移动支付态度谨慎,但是开通移动支付功能的人是大量存在的,不能说明为什么没有更多的人参与到该电商的网购,排除;C项:说明新开通支付功能的人需要一段时间才能进行网络购物,很好地解释了仅一个月的时间,某电商的网络销售收入没有明显增长,当选;D项:提到的特色服务是无关内容,该电商是否提供特色服务并未谈及,为无关选项,排除。
  
  3.B【解析】由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。由于老陈没有嫌疑,所以丙真。
 


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多