江门公务员
广东省公务员考试专业分类不符合省内实际情况
省公务员考试中专业分类设计不合理,不符合省内实际情况,例如本科-工学-土建类-道路桥梁与渡河工程(B080724),省内本科专业中根本就没有这个专业,省内这方面的技术人员都是土木工程(道路与桥梁方向)等专业的,同时公务员考试报考指南中又明确表明毕业证上专业名称后面以括号等形式列出的培养方向不能作为报考专业的依据,从而造成招考部门基本招不到这个方面专业的技术人员(尤其是各市交通公路部门)。但是国家公务员考试网中说到“因为专业审核由于参考标准不一,还具有很大的主观性,即使你与人保部联系,最终决定权还是在审核人员手里”,而招考单位又说按照专业分类招考,说他们做不了主,将“皮球”踢来踢去,最终造成问题始终没有解决。能不能将这个实际的问题反映到主管部门的领导上去,让这个问题得到妥善的解决
省公务员考试中专业分类设计不合理,不符合省内实际情况,例如本科-工学-土建类-道路桥梁与渡河工程(B080724),省内本科专业中根本就没有这个专业,省内这方面的技术人员都是土木工程(道路与桥梁方向)等专业的,同时公务员考试报考指南中又明确表明毕业证上专业名称后面以括号等形式列出的培养方向不能作为报考专业的依据,从而造成招考部门基本招不到这个方面专业的技术人员(尤其是各市交通公路部门)。但是国家公务员考试网中说到“因为专业审核由于参考标准不一,还具有很大的主观性,即使你与人保部联系,最终决定权还是在审核人员手里”,而招考单位又说按照专业分类招考,说他们做不了主,将“皮球”踢来踢去,最终造成问题始终没有解决。能不能将这个实际的问题反映到主管部门的领导上去,让这个问题得到妥善的解决
2013-05-14 08:51
广东公务员考试网的回复
你好,建议你将疑问直接反馈到招考单位并得到妥善解决。感谢你对广东公务员考试网的支持!
广东公务员考试网
2013-05-14 16:31
2013-05-14 16:31
相关问题
- 报考信息填写错误 2016-03-12
- 关于“单位同意报考” 2011-05-11
- 岗位设置 2017-12-14
- 公安局综合管理岗和执法勤务岗都要进行体能测试吗 2018-03-18
- 你好,我2年前曾经违反过《中华人民共和国治安管理处罚条例》,只是罚款,请问能参加2011年广东省考吗? 2011-02-16