中山公务员
应届毕业生年限
我是2011年6月应届毕业生 报考了今年的省公务员 但没考上 我想问下年2012年我还是应届毕业生身份吗 我在网上也问过 别人回答是只要档案在人才市场或者学校就有两年有效期 请问这说法正确吗 我要是档案放在了劳动局还算应届毕业生吗?麻烦回答
我是2011年6月应届毕业生 报考了今年的省公务员 但没考上 我想问下年2012年我还是应届毕业生身份吗 我在网上也问过 别人回答是只要档案在人才市场或者学校就有两年有效期 请问这说法正确吗 我要是档案放在了劳动局还算应届毕业生吗?麻烦回答
2011-06-01 15:54
广东公务员考试网的回复
你好,省考与国考对应届生的划分有所区别。参加省考,申请暂缓可以以应届生身份报考;参加国考,国家统一招生的普通高校毕业生离校时和在择业期内(国家规定择业期为二年,有些地方延长至三年)未落实工作单位、其户口、档案、组织关系保留在原毕业学校,或保留在各级毕业生就业主管部门(毕业生就业指导服务中心)、各级人才交流服务机构和各级公共就业服务机构的毕业生,可按应届高校毕业生对待。感谢你对广东公务员考试网的支持!
广东公务员考试网
2011-06-01 17:12
2011-06-01 17:12
相关问题
- 阳山林业局事业单位编制工作人员,属于参照公务员法管理单位工作人员(含试用期人员)吗? 2013-09-25
- 请问大专学历成人大专可以考吗,读夜校的那种可以吗 2017-03-09
- 我是函授电大生,2017年7月份就能拿到毕业证,我想参加2017年广东省省考的公务员考试,不知道可以吗? 2017-03-08
- 公务员转正问题 2013-09-05
- 高中能否报考公务员 2012-09-03