地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2022年广东公务员考试行测备考:真假推理之反对关系

2021-12-22    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2022广东公务员考试行测备考:真假推理之反对关系相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广东公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

      更多广东公务员考试资讯可以关注广东公务员资讯网公众号,微信号wwwgdgkworg,随时随地掌握相关信息。

  更多广东公务员考试复习技巧详见 2022年广东公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2022广东公务员考试行测备考:真假推理之反对关系

  真假推理具有很强的解题“套路”,只要将此“套路”掌握好,所有的题目均可迎刃而解。解题的第一步要先找矛盾关系,如果没有矛盾,其次再找反对关系。本文重点介绍反对关系。
 
  考点一:反对关系的类型
 
  1.有的A是B 与 有的A不是B
 
  例:有的同学是党员  与  有的同学不是党员
 
  2.所有的A都是B 与 所有的A都不是B
 
  例:所有的同学都是党员 与 所有的同学都不是党员
 
  考点二:反对关系的特点
 
  (1)有的A是B 与 有的A不是B  (必有一真,可以同真)
 
  (2)所有的A都是B 与 所有的A都不是B   (必有一假,可以同假)
 
  考点三:解题思维——找关系,看其余
 
  题干中没有矛盾关系时,找反对关系。
 
  例题(2017深圳)
 
  某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
 
  甲:有的学员是能通过考核的。
 
  乙:有的学员是不能通过考核的。
 
  丙:有一个学员不能通过考核。
 
  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
 
  A.所有的学员都没有通过考核
 
  B.有一个学员没有通过考核
 
  C.所有的学员都通过了考核
 
  D.只有一部分学员通过了考核
 
  【答案】C
 
  【解析】分析题干。
 
  甲:“有的学员能通过考核。”
 
  乙:“有的学员不能通过考核。”
 
  丙:“有个学员不能通过考核。”
 
  甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。
 
  只有C选项符合上述结论。
 
  考点四:秒杀口诀:(欺软怕硬)
 
  “两个有的”口诀:找点名那句,反着它说,人称变所有
 
  (1)“有的同学是党员”
 
  (2)“有的同学不是党员”
 
  (3)“涛涛是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个有的”,找点名那句话“涛涛是党员”;反着它说,即:涛涛不是党员;人称变“所有”为:所有人都不是党员,匹配选项即可。
 
  “两个所有”口诀:找点名那句,顺着它说,人称变所有
 
  (1)“所有同学是党员”
 
  (2)“所有同学不是党员”
 
  (3)“涛涛和龙龙是党员”
 
  当题干中给出三句话,出现“两个所有”,找点名那句“涛涛和龙龙是党员”,顺着它说,即:涛涛和龙龙是党员;人称变“所有”为:所有人都是党员,匹配选项即可。
 
  例题(2018 广州)
 
  下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
 
  (1)有些城市有降雪;
 
  (2)有些城市没有降雪;
 
  (3)北京和邯郸没有降雪。
 
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
 
  A. 北京有降雪,但邯郸没有
 
  B. 所有这些城市都有降雪
 
  C. 所有这些城市都没有降雪
 
  D. 以上各选项都不一定为真
 
  【答案】B
 
  【解析】(1)和(2)出现“有的是”、“有的不”,找点名那句话“北京和邯郸没有降雪”;反着它说,即:北京和邯郸有降雪;人称变“所有”为:所有城市都有降雪,即B项。
 
  真假推理还是比较简单的,遇到反对关系,可以直接推理做,也可以用秒杀的方法做,掌握任何一种方法都可以把题目做对。
\
 

更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2021 http://www.gdgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-7
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
更多