地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2020广东公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

2020-03-26    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
   本期为各位考生带来了2020广东公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。广东公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。

      更多广东公务员考试资讯可以关注广东公务员资讯网公众号,微信号wwwgdgkworg,随时随地掌握相关信息。

  更多广东公务员考试复习技巧详见 2020年广东公务员考试教程点击订购

  仔细研读下文>>>2020广东公务员考试行测备考:找准突破口,快解半真半假题目

  我们在做行测题的过程中,经常会遇到一种“半真半假”的题目,这类题目相对来说,解题难度并不大,我们通过代入排除法、通过假设法往往能够将题目解出来。但是在考试时间有限的情况下,有没有什么方法能够提高解题速度,节约一点时间给其他题目呢?今天就带大家一起来探究一下。

  【例题1】甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:

  小李:甲是工程师,乙是教师。

  小王:甲是教师,丙是工程师。

  小方:甲是律师,乙是工程师。

  后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?

  A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师

  B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师

  C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师

  D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

  这是一道典型的“半真半假”题,三人的猜测中,都只有一句为真,一句为假。在做这个题目的过程中,不管我们用假设法也好,代入排除法也好,都可以解出来,只不过用时稍微多点。

  提醒大家,这类题目中,我们可以通过找一句“特殊的话”,来帮助我们快速解题。例如小李的第一句话“甲是工程师”,此句话中提到的“甲”与“工程师”,涉及到小方的两句话当中,所以小李的第一句话必然为假。因为如果此句为真,则小方的两句话都为假,与题干矛盾。因此,我们很轻易就判断出来小李的第二句“乙是教师”为真,答案直接便可以选出D项来了。

  所以在这类“半真半假”题中,我们只要找到一句“特殊”的话,即如果题干中某人一句话中的元素涉及到另一人两句话中的元素,那么这句话一定是假的,后半句一定为真。例如:

  【例题2】已知:红、黄、蓝三个球放入三个抽屉,有三位同学猜球,他们的对话如下:

  情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”

  可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”

  安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”

  老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

  请问,红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?

  A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

  B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

  D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

  【解析】在本题中,观察发现情情的第一句话“红球在最上层的抽屉”包含两个元素“红球”和“最上层抽屉”,这两个元素在可可的两句话中分别出现了,那么情情的第一句话一定为假,则第二句“黄球在中间抽屉”一定为真,答案可以判定为D项。

 
    2020年广东省考预计即将在3月到来,为便于考生了解判断推理,小编对往年广东省公务员考试题型题量情况进行了分析。判断推理分为四小题,分别是图形推理、演绎推理、类比推理和逻辑判断,题量分别是10道题、10道题、10道题、10道题。题量很大考试时间有限,怎样才能在考试中提高答题效率呢?考生可以参考广东公务员考试快速提分手册点击订购)进行复习。

、
点击图片可查看详情或购买课程

更多实用技巧 手机随时随地关注


可添加二维码

微信公众号 : wwwgdgkworg

、


更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2020 http://www.gdgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-7
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
更多