地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试逻辑判断每日练习(2019.5.27)

2019-05-27    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.社会经济越是发展,一个企业越是要勇于承担责任,产品的品质、品牌、社会责任,这三样一个都不能少,少了任何一个,消费者都不会买单。
  
  下面哪项陈述,最能削弱以上观点
  
  A.某名牌企业被检出产品的质量不达标,产品销售量明显降低
  
  B.某企业产品的质量较差,但凭借促销手段,销售量持续增长
  
  C.某名牌企业一直依法纳税,热心公益事业,销售量稳步提升
  
  D.某名牌企业在被曝出偷税漏税丑闻后,产品销售量明显降低
  
  2.美国斯坦福大学的研究人员对130名同时患有血脂异常、高血压(并未服用降压药)的患者进行了长达12年的试验。在试验中,研究人员将这130名研究对象随机分成人数相等的两组,并让其中的一组研究对象服用松树皮提取物(每天服用的剂量为200毫克),另一组研究对象服用安慰剂。在这12年中,研究人员每6周测量1次研究对象的血压、血糖、胆固醇及C反应蛋白的水平。试验结果显示,服用松树皮提取物人员的上述各项指标与服用安慰剂人员的上述各项指标并无明显的差别。由此可知,松树皮提取物无降血压、降血糖、降血脂以及预防心血管疾病等功效。
  
  以下各项如果为真,最能反驳上述结论的是:
  
  A.两组试验患者仅人数相等,其血压和血脂等的原始指标差异较大
  
  B.对照组服用安慰剂,对高血压和高血脂患者有心理暗示作用
  
  C.12年的实验时间太长,这有可能使一些重要的实验数据失真
  
  D.参加实验的患者人数仅130人,样本太小,代表性不够
  
  3.有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:
  
  A.甲和戊
  
  B.丁
  
  C.乙和丙
  
  D.戊

 

 

 

 

 

 

 


   
  
  1.B【解析】论点:产品的品质、品牌、社会责任少了任何一个,消费者都不会买单。论据:无。A项:质量不达标,销售量明显降低,说明产品缺少了质量,消费者不买单,补充论据加强,无法削弱,排除;B项:质量较差,但凭借销售手段销售量持续增长,说明缺少了产品的品质,但是消费者依然买单,削弱论点,当选;C项:依法纳税,热心公益事业,属于有社会责任,销量提升,补充论据加强,无法削弱,排除;D项:偷税漏税,产品销量降低,说明产品缺少了社会责任,消费者不买单,补充论据加强,无法削弱,排除。
  
  2.A【解析】论点:松树皮提取物无降血压、降血糖、降血脂以及预防心血管疾病等功效。论据:试验结果显示,服用松树皮提取物人员的上述各项指标与服用安慰剂人员的上述各项指标并无明显的差别。A项:此选项说明两组试验患者除了分别服用松树皮提取物和安慰剂外,其血压和血脂等的原始指标还差异较大,说明实验前起点不一致,能削弱,保留;B项:此选项说明对照组服用安慰剂后有一定的心理暗示作用,但是心理暗示会降低还是升高他们的各项指标不确定,属于不明确选项,无法削弱,排除;C项:此选项说明实验数据存在失真的可能,为可能性削弱,对比A项,削弱力度较弱,排除;D项:此选项说明样本太小,代表性不够,有一定的削弱力度,保留。对于A、D项,D项只是样本量不够,不具有代表性;但是A项直接说明题干实验本身就是有问题的,削弱力度更强,择优选A。
  
  3.B【解析】甲:有一个人在撒谎,其他四个说的是真话;乙:有两个人在撒谎,其他三个说的是真话;丙:有三个人在撒谎,其他两个说的是真话;丁:有四个人在撒谎,有一个说的是真话;戊:五个人都在撒谎。由于甲乙丙丁戊说的话之间互相矛盾,假设甲说的是真话,那么乙丙丁戊说的都是假话,与甲矛盾,排除A。假设乙说的是真话,那么甲丙丁戊说的都是假话,与乙矛盾,排除C。假设戊说的是真话,那么甲乙丙丁说的都是假话,与戊矛盾,排除D,只有当丁说的是真话,那么甲乙丙戊说的都是假话,与丁相符。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.gdgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-7
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
更多