地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试逻辑判断每日练习(2019.3.18)

2019-03-18    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.去年,某镇把甲、乙、丙三个大学生村官分别分配到和丰村、团结村、杨梅村工作。人们开始并不知道他们当中究竟谁分配到哪个村工作,只是作了如下三种猜测:
  
  ①甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作;
  
  ②甲分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作;
  
  ③甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作。
  
  后来证实,三种猜测都是只猜中了一半。由此可以推出(  )。
  
  A.甲分配到和丰村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到杨梅村工作
  
  B.甲分配到团结村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到杨梅村工作
  
  C.甲分配到杨梅村工作,乙分配到和丰村工作,丙分配到团结村工作
  
  D.甲分配到杨梅村工作,乙分配到团结村工作,丙分配到和丰村工作
  
  2.下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。
  
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?(  )
  
  A.北京有降雪,但邯郸没有
  
  B.所有这些城市都有降雪
  
  C.所有这些城市都没有降雪
  
  D.以上各选项都不一定为真
  
  3.不首先完成摄像技术这门课程,在F省就不会被聘为记者。在F省的师范学院读新闻专业的所有学生毕业前都要完成这门课程。因此该校所有新闻专业的毕业生在F省都能被聘为记者。
  
  以上推断会受到质疑,因为该论述没有指出:
  
  A.所有修完这门课程的人对摄像相关知识的掌握程度是一样的
  
  B.在F省的师范学院读新闻专业的所有修完这门课程的学生都毕业了
  
  C.修完摄像技术这门课程的学生在F省都能被聘为记者
  
  D.F省的师范学院的学生中只有新闻专业的学生有资格修这门课程
        

 

 

 

 

 

 


  1.D【解析】本题选项信息较多,采用代入法。将A项代入,条件①全对,排除;将B项代入,条件①全错,排除;将C项代入,条件①全错,排除;将D项代入,条件①②③均对一半,当选。
  
  2.B【解析】(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。条件(1)和(2)为两个“有的”,必有一真,而根据三个断定中只有一个为真可知唯一的一真在条件(1)和(2)中,那么条件(3)一定为假。根据条件(3)为假,只可真话为北京或邯郸有降雪,可推知有的城市有降雪,条件(1)为真,那么条件(2)有些城市没有降雪为假,真话为所有城市都有降雪。
  
  3.C【解析】论点:新闻专业的毕业生→被聘为记者;论据:被聘为记者→完成摄像技术课程;新闻专业的毕业生→完成摄像技术课程。论点论据翻译后,可以发现论据要想得到论点还需补充:完成摄像技术课程→被聘为记者。A项:完成摄像技术课程→对摄像相关知识的掌握程度一样。与新闻专业毕业生能不能都在F省被聘为记者无关,排除;B项:完成摄像技术课程且新闻专业→毕业了。与新闻专业毕业生能不能都在F省被聘为记者无关,排除;C项:完成摄像技术课程→被聘为记者,在论点和论据中搭桥,可以加强,当选;D项:有资格修这门课程与能不能被聘用无关,属于无关选项,排除。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.gdgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-7
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
更多