地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试逻辑判断每日练习(2019.2.18)

2019-02-18    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.酒类广告常会告诉人们,少喝一点酒没事,控制好饮酒量可能还对心脏有好处。
  
  以下哪项如果为真,最能削弱上述结论?
  
  A.每个人的最佳饮酒量不同,要依据个人年龄、性别和叶酸摄入量等因素决定
  
  B.对于那些高密度脂蛋白低、有健康的饮食和大量运动的人来说,饮酒可能有益
  
  C.调查显示80%的酒类广告都承认过度美化和夸大饮酒的益处
  
  D.红葡萄酒中白藜芦醇和抗氧化剂等有益成分的含量有限
  
  2.学校工会举办“教工好声音”歌唱比赛,赛后参赛者们预测比赛结果。张老师说:“如果我能获奖,那么李老师也能获奖。”李老师说:“如果我能获奖,那么刘老师也能获奖。”刘老师说:“如果田老师没获奖,那么我也不能获奖。”比赛结果公布后发现,上述3位老师说的都对,并且上述四位老师中有三位获奖。
  
  由此可以推出没有获奖的是:
  
  A.张老师
  
  B.李老师
  
  C.刘老师
  
  D.田老师
  
  3.在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
  
  甲说:“我抽中的牌是黑桃。”
  
  乙说:“我抽中的牌是红桃。”
  
  丙说:“我抽中的牌不是红桃。”
  
  丁说:“我抽中的牌是梅花。”
  
  已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
  
  根据上述条件,下列说法正确的是:
  
  A.甲、乙、丙、丁四人均有可能说谎
  
  B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
  
  C.丙有可能抽中方块
  
  D.乙抽中的牌一定是红桃
    

 

 

 

 

 

 


  1.C【解析】论点:酒类广告宣称少喝一点酒没事,控制好饮酒量可能还对心脏有好处。论据:无。A项:说明每个人的最佳饮酒量由一些因素决定,但没有说明喝酒是好还是不好,无法削弱,排除;B项:说明对于一部分人而言饮酒可能有益,加强了题干的论点,排除;C项:说明大部分的酒类广告承认了自己的广告内容有夸大和美化之嫌,即对酒类广告的内容进行了削弱,当选;D项:只说到红葡萄酒中的有益成分含量有限,并不能说明喝酒好还是不好,无法削弱,排除。
  
  2.A【解析】①:张获奖李获奖;②:李获奖刘获奖;③:-田获奖-刘获奖;④:三人获奖。由①②③可知:张获奖李获奖刘获奖田获奖。由④知只有三位老师获奖,因此张老师一定没获奖,因为如果张老师获奖可以推出所有四位老师都获奖,与题干冲突。
  
  3.D【解析】四人中只有一人说谎,即一人为假,且四人表述没有明显的矛盾。乙与丙均提到了红桃,从最大信息入手,假设乙说的话为假,那么乙抽中的不是红桃,其余三句均为真话,可知丙抽中的不是红桃,甲抽中黑桃,丁抽中梅花,那么红桃没有被抽中,与4人抽取的扑克牌花色各不相同矛盾,因此假设不成立,乙说的话一定是真话,那么乙抽中的一定是红桃。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2019 http://www.gdgkw.org/ All Rights Reserved 皖B2-20110080-7
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML
更多