地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年广东公务员考试逻辑判断专项练习(71)

2018-10-19    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.在亚洲某国山区,二月份和三月份出生的新生儿体质普遍不如其他月份的新生儿好。当地医务所的工作人员经过调查后认为,导致这一现象的主要原因是冬季的食物比较匮乏,孕妇不能很好地补充营养从而导致了新生儿体质虚弱。
  
  以下哪项如果为真,最能支持上述调查结论?
  
  A.该山区中少数能为孕妇提供足够营养的富有家庭在冬天依然生下体质虚弱的婴儿
  
  B.决定新生儿体质的时期是生产前半年的营养情况,而非当月的营养情况
  
  C.该山区的孕妇普遍患有一种冬季发作的疾病,这会使得她们体质下降进而影响婴儿的健康
  
  D.该山区为数不多的几种冬季食物中普遍缺乏某种微量元素,这恰是新生儿所急需的
  
  2.流感病毒的变异速度相当快,即使疫苗每年更新,也不能保证疫苗接种覆盖全部的“当季流行款”。接种流感疫苗,既不能保证百分之百不得流感,还可能导致接种人群出现低烧等副作用。因此,没有必要接种流感疫苗。
  
  以下选项如果为真,不能有效反驳上文结论的是:
  
  A.接种流感疫苗可以减少儿童、慢性病患者等高危人群因流感而发生严重并发症的风险
  
  B.接种季节性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率
  
  C.接种流感疫苗后只有极少数人会出现全身反应,且一两天可以缓解,比流感的症状要轻很多
  
  D.从疾病中恢复过来的人可以获得一定的免疫力,1年内不会再次被同样的流感病毒感染
  
  3.某公司新员工培训结束后,三个培训主管在讨论有多少学员不能通过培训考核,对话如下:
  
  甲:有的学员是能通过考核的。
  
  乙:有的学员是不能通过考核的。
  
  丙:有一个学员不能通过考核。
  
  如果他们三人中只有一个人说的话是真的,则:
  
  A.所有的学员都没有通过考核
  
  B.有一个学员没有通过考核
  
  C.所有的学员都通过了考核
  
  D.只有一部分学员通过了考核
  

 

 

 

 

 

 


  1.D【解析】论点:冬季食物比较匮乏是孕妇不能很好的补充营养的主要原因,从而导致了二月份和三月份出生的新生儿体质虚弱。论据:无。A项:少数富有家庭冬天生下了体质虚弱的婴儿,所以说明新生儿体质虚弱并不是因为孕妇营养不足引起的,举例削弱,排除;B项:半年前包括秋季和冬季,孕妇营养不足主要是由于秋季还是冬季,不明确,排除;C项:冬季发作的疾病导致婴儿体质下降,并非孕妇营养不足,他因削弱,排除;D项:冬季仅有的食物缺乏某微量元素,该微量元素是婴儿急需的,故导致婴儿体质虚弱,解释论点,可以支持,当选。
  
  2.D【解析】论点:没有必要接种流感疫苗。论据:接种流感疫苗,不仅不能保证百分之百不得流感,还可能导致低烧等副作用。A项:接种流感疫苗可以减少儿童、慢性病患者等高危人群因流感而发生严重并发症的风险,说明接种流感疫苗是有好处的,是有必要的,削弱论点,排除;B项:接种季节性流感疫苗可以降低易感人群感染流感病毒的概率,说明接种流感疫苗是有好处的,是有必要的,削弱论点,排除;C项:接种流感疫苗只有极少数人会出现全身反应,说明出现反应的概率特别小,而且反应一两天就可以缓解,症状比流感症状轻得多,产生的副作用也较小,削弱论据,排除;D项:从疾病中恢复过来的人,1年不会再次被同样的流感病毒感染,只能说明疾病中恢复过来的人可能1年内不需要接种某种流感育苗,与是否需要接种其他的流感疫苗无关,属于无关选项,当选。
  
  3.C【解析】甲:“有的学员能通过考核。”乙:“有的学员不能通过考核。”丙:“有个学员不能通过考核。”甲、乙二人的话构成反对关系,“有的能”和“有的不能”至少有一真,而三人中只有一人说了真话,所以剩下的丙的话一定为假,即有个学员通过了考核。所以甲的话是真的,乙的话是假的。根据乙的话“有的学员不能通过考核”这句话是假的,可以推出,所有学员都通过了考核。只有C选项符合上述结论。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多