地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试逻辑判断每日练习(2018.8.1)

2018-08-01    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.某个单位提出单位节能减排的A、B、C三种方案,其中开车上班的员工都选择了C方案,坐地铁上班的员工都选择了B方案,坐公交车上班的员工中没人选C方案,坐地铁上班的员工都没有驾照,王先生坐公交上班同时也没有驾照。
  
  由此可推断出:
  
  A.王先生选择了B方案
  
  B.选择B方案的员工都没有驾照
  
  C.坐公交车上班且选择了A方案的都有驾照
  
  D.坐公交车上班的员工有可能都选了A方案
  
  2.研究人员设计了这样一个实验。他们从实验鼠体内收集了神经细胞并且将它们植入到家鼠大脑内。实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠的寿命是它们的两倍。研究人员发现,当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。
  
  以下哪项可以作为上述实验的结论?
  
  A.实验鼠的神经细胞比它们所属的生物体的寿命更长
  
  B.家鼠的神经细胞寿命长于实验鼠的神经细胞寿命
  
  C.实验鼠的神经细胞寿命长于家鼠的神经细胞寿命
  
  D.神经细胞可以通过移植而得到无限期的存活
  
  3.有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:
  
  A.甲和戊
  
  B.丁
  
  C.乙和丙
  
  D.戊
        

 

 

 

 

 

   

  1.D【解析】开车上班→C方案,地铁上班→B方案,公交上班→-C方案,地铁上班→没有驾照,王先生坐公交上班,没有驾照。A选项:首先,王先生坐公交上班,只能得到王先生没有选择C方案,其次,王先生没有驾照,只能推出王先生不开车上班,而这两个条件都无法推出王先生是否选择B方案上班,因此,A选项不选;B选项:选择B方案是属于肯定了后件,无法推出是否坐地铁上班,更无法推出是否有驾照,因此,B选项不选;C选项:坐公交车上班→没有选择C方案,没有选择C方案→没有开车上班,C选项错误,因此,C选项不选;D选项:坐公交上班的员工→没有选择C方案,那么则有可能都选了A方案或B方案,D选项说可能选择A方案,符合题意。
  
  2.A【解析】题干的逻辑现象为:实验鼠的寿命大约只有18个月。而家鼠的寿命是它们的两倍。当家鼠死亡的时候,从实验鼠植入的神经细胞依然存活。A项:家鼠的寿命是实验鼠的两倍,但是当家鼠死亡时,实验鼠的神经细胞却依然存活,故可说明实验鼠的神经细胞的寿命比其生物体的寿命要长,A项可以推出;B项、C项:题干中并无家鼠神经细胞的相关说明,不能推出;D项:“无限期存活”表述过于绝对,由题干说明不能推出。
  
  3.B【解析】甲:有一个人在撒谎,其他四个说的是真话;乙:有两个人在撒谎,其他三个说的是真话;丙:有三个人在撒谎,其他两个说的是真话;丁:有四个人在撒谎,有一个说的是真话;戊:五个人都在撒谎。由于甲乙丙丁戊说的话之间互相矛盾,假设甲说的是真话,那么乙丙丁戊说的都是假话,与甲矛盾,排除A。假设乙说的是真话,那么甲丙丁戊说的都是假话,与乙矛盾,排除C。假设戊说的是真话,那么甲乙丙丁说的都是假话,与戊矛盾,排除D,只有当丁说的是真话,那么甲乙丙戊说的都是假话,与丁相符。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多