地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年广东公务员考试逻辑判断专项练习(31)

2018-07-09    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。
  
  如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
  
  A.北京有降雪,但邯郸没有
  
  B.所有这些城市都有降雪
  
  C.所有这些城市都没有降雪
  
  D.以上各选项都不一定为真
  
  2.格陵兰岛的冰架以疯狂的速度退却,阿拉斯加和挪威的冰川融化明显,安第斯山脉冰川陆续消失,巴塔哥尼亚的冰川处于危险之中,阿尔卑斯山脉最高的山峰慘不忍睹,就连珠穆朗玛峰和南极洲的冰川都出现了衰退的迹象……以上现象说明:全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零。但是近年来冰川学家研究发现一个不同寻常的现象,喀喇昆仑山脉的冰川并未融化,数据显示,这些冰川甚至在增厚,每年增加11厘米。
  
  上述断定最能支持以下哪项结论?
  
  A.全球气候事实上并未变暖
  
  B.气候变暖不是影响冰川融化的唯一原因
  
  C.气候变暖不会影响冰川的增加或减少
  
  D.气候变暖对冰川的影响小于对其他生态的影响
  
  3.把红、黄、蓝、绿、紫五个小球放在五个排成一列的抽屉里,序号为A、B、C、D、E。要求:黄球放在绿球和紫球前面,蓝球不能放在B抽屉里,红球和绿球之间隔着一个抽屉。
  
  问黄球放在哪个抽屉时,五个球的排放顺序是唯一的?
  
  A.B抽屉
  
  B.C抽屉
  
  C.D抽屉
  
  D.E抽屉
    

 

 

 

 

 

   

  1.B【解析】(1)有些城市有降雪;(2)有些城市没有降雪;(3)北京和邯郸没有降雪。条件(1)和(2)为两个“有的”,必有一真,而根据三个断定中只有一个为真可知唯一的一真在条件(1)和(2)中,那么条件(3)一定为假。根据条件(3)为假,只可真话为北京或邯郸有降雪,可推知有的城市有降雪,条件(1)为真,那么条件(2)有些城市没有降雪为假,真话为所有城市都有降雪。
  
  2.C【解析】论点:无明显论点。论据:全球冰川在气候变暖的影响下纷纷凋零。但是近年来喀喇昆仑山脉的冰川并未融化,数据显示,这些冰川甚至在增厚,每年增加11厘米。A项:选项强调全球气候事实上并未变暖,而题干讨论的是气候变化和冰川融化之间的关系,无法加强选项,排除;B项:选项强调气候变暖不是影响冰川融化的唯一原因,题干中并没有提出影响冰川融化的其他原因,只是指出了一个冰川没有融化的例子,无法加强选项,排除;C项:选项强调气候变暖不会影响冰川的增加或减少,题干中指出气候变暖后有的冰川增加有的冰川减少,因此证明气候变暖对冰川的增加或减少是没有影响的,可以加强选项,当选; D项:选项强调气候变暖对冰川的影响小于其他生态,而题干中并没有提到气候变暖对其他生态的影响,无法加强选项,排除。
  
  3.B【解析】该题需要将不同颜色的球和抽屉顺序做匹配,为排列组合题,优先用代入排除法,问黄球放在哪个抽屉时,五个球的排放顺序是唯一的,4个选项依次代入,满足要求即为正确答案。A项,假设黄球放在B抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,可以有蓝黄红紫绿、蓝黄绿紫红等排放顺序,并不唯一,排除;B项,假设黄球放在C抽屉,根据题干要求,黄球在绿球和紫球的前面,红球和绿球隔一个,蓝球不在B,只有蓝红黄绿紫唯一的排放顺序,当选;C项,假设黄球放在D抽屉,如果黄球放在D抽屉,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面只剩一个抽屉,无法同时放绿球和紫球,不满足题干要求,排除;D项,假设黄球放在E抽屉,如果黄球放在E抽屉,与C项同理,题干要求黄球在绿球和紫球的前面,黄球后面没有抽屉,无法放绿球和紫球,不满足题干要求,排除。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多