地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年广东公务员考试逻辑判断专项练习(30)

2018-07-06    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:
  
  A.甲和戊
  
  B.丁
  
  C.乙和丙
  
  D.戊
  
  2.一次,皇帝称赞《文选》中郭璞的《游仙诗》写得好,石动筒听了说:“如果让我来写,肯定胜过他一倍”。皇帝听了很不高兴,就令他也写一首,看看如何“胜过一倍”。 石动筒说:“郭璞的《游仙诗》里有两句话:‘青溪千余仞,中有一道士。’我做两句:‘青溪二千仞,中有二道士。’这难道还不胜过他一倍?”
  
  这则故事中的石动筒所犯的逻辑错误是:
  
  A.偷换概念
  
  B.错误类比
  
  C.因果倒置
  
  D.自相矛盾
  
  3.某办公室有张、王、李、刘、陈五人,其中张、王、李对五人年终评优的结果推测如下:
  
  张:如果陈没有被评定为优秀,则我也不会被评定为优秀。
  
  王:我和刘、陈三人要么都优秀,要么都不优秀
  
  李:如果我被评定为优秀,则王也被评定为优秀。
  
  评定结果出来后,发现三个人的预测都是错的,则最终有________个人优秀。
  
  A.1
  
  B.2
  
  C.3
  
  D.4
    

 

 

 

 

 

   

  1.B【解析】甲:有一个人在撒谎,其他四个说的是真话;乙:有两个人在撒谎,其他三个说的是真话;丙:有三个人在撒谎,其他两个说的是真话;丁:有四个人在撒谎,有一个说的是真话;戊:五个人都在撒谎。由于甲乙丙丁戊说的话之间互相矛盾,假设甲说的是真话,那么乙丙丁戊说的都是假话,与甲矛盾,排除A。假设乙说的是真话,那么甲丙丁戊说的都是假话,与乙矛盾,排除C。假设戊说的是真话,那么甲乙丙丁说的都是假话,与戊矛盾,排除D,只有当丁说的是真话,那么甲乙丙戊说的都是假话,与丁相符。
  
  2.A【解析】石动筒所说的“肯定胜过他一倍”的意思是对于郭璞的《游仙诗》中的具体的数量单位“千仞”、“道士数量”;皇帝理解的“肯定胜过他一倍”的意思是石动筒做的诗比郭璞的《游仙诗》的质量要高出一倍。两个人对于“肯定胜过他一倍”理解的意思完全不一样,所以属于偷换概念。
  
  3.C【解析】题干中出现明显的逻辑关联词,先翻译出来。结合题干最后一句,三个人的预测都是错的,即否定了张、王、李三人的观点。①-张:-(-陈-张),即张且-陈;②-王:王、刘、陈不是都优秀,也不是都不优秀;③-李:-(李王),即李且-王。由①和③可知,张、李优秀,陈、王不优秀,再根据②“王、刘、陈不是都优秀,也不是都不优秀”可知刘优秀。即张、李、刘三人优秀。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多