地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试逻辑判断每日练习(2018.6.11)

2018-06-11    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问


  1.某招考职位规定:凡通过英语专业八级、参加过支教活动的英语专业应届毕业生均有资格报考该职位。张华是北京某名牌大学英语专业的一名应届毕业生,却没有资格报考该职位。
  
  由此一定可以推出的是:
  
  A.张华没有通过英语专业八级考试
  
  B.张华没参加过支教活动
  
  C.如果张华通过了英语专业八级考试,那么他没有参加过支教活动
  
  D.如果张华参加过支教活动,那么他通过了英语专业八级考试
  
  2.有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:
  
  A.甲和戊
  
  B.丁
  
  C.乙和丙
  
  D.戊
  
  3.截至2011年底某市常住人口1100万人,其中本地人口800万人,外来人口300万人。常住人口的男、女比例为1. 03:1。该市高校众多,教育水平远高于全国平均水平。常住人口中具有大学本科及以上学历的超过20%。
  
  根据以上陈述,一定可以推出的是:
  
  A.本地本科及以上人口超过外来本科及以上人口
  
  B.本地女性人口超过外来女性人口
  
  C.本地男性人口超过外来女性人口
  
  D.本地男性人口超过外来男性人口
    

 

 

 

 

 

   

  1.C【解析】(1)通过英语专业八级,(2)参加过支教活动,(3)英语专业应届毕业生,这三项是有资格报考某职位的充分条件。张华没有资格报考该职位,否定后件则否定前件,即张华不同时符合上述三个条件。题干中张华符合(3)英语专业应届毕业生,也就是他不能同时符合(1)、(2)两个条件,即张华应符合“非(1)”或“非(2)”,也就是没有通过英语专业八级或没参加过支教活动。“或”关系中否定其中一个条件必然得到另一个条件的肯定形式。
  
  2.B【解析】甲:有一个人在撒谎,其他四个说的是真话;乙:有两个人在撒谎,其他三个说的是真话;丙:有三个人在撒谎,其他两个说的是真话;丁:有四个人在撒谎,有一个说的是真话;戊:五个人都在撒谎。由于甲乙丙丁戊说的话之间互相矛盾,假设甲说的是真话,那么乙丙丁戊说的都是假话,与甲矛盾,排除A。假设乙说的是真话,那么甲丙丁戊说的都是假话,与乙矛盾,排除C。假设戊说的是真话,那么甲乙丙丁说的都是假话,与戊矛盾,排除D,只有当丁说的是真话,那么甲乙丙戊说的都是假话,与丁相符。
  
  3.C【解析】题干说明某市常住人口的人数,常住人口的男女比例以及常住人口中具有本科及以上学历的人数占比。C项,设外来女性人口是X,则外来男性人口是300-X,又因男性人口是1.03/2.03×1100=558,所以本地男性人口是558-(300-X)=X+258,显然多于外来女性人口,C项正确。A项无法推出,题干只说明常住人口中大学本科及以上学历的人数占比,无法对比本科及以上学历的人数中,本地人口和外来人口的比例;同理,本地女性人口和外来女性人口,本地男性人口和外来男性人口之间的比例,题干没有给出,因此无法推知B、D。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多