地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2019年广东公务员考试逻辑判断专项练习(2)

2018-04-25    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核。如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀。在考核之前,有几个人就成绩讨论起来。
  
  陈东说:“小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀。”
  
  牛力说:“训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀。”
  
  马方说:“怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀。”
  
  假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论:
  
  A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
  
  B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
  
  C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
  
  D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
  
  2.2亿年前,在恐龙统治地球之时,一小撮夜行性的远古爬行动物在不知不觉中找到了一条生存策略,并最终走向了大脑进化之路。科学家从与原始哺乳动物及其类似的远古爬行动物的头骨化石中得出结论,正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物的大脑的进化。
  
  以下哪项如果为真,最能支持以上述结论?
  
  A.许多早期哺乳动物由于自然进化出了更小的身体,而它们的脑却未能按比例缩小
  
  B.研究人员分析了爬行动物犬齿龙类化石,其中早期哺乳动物摩根兽亲缘关系很近,但摩根兽的大脑比犬齿龙要大一倍,其中处理嗅觉的区域明显增大
  
  C.早期夜行性哺乳动物进化出更大的脑是为了促进他们的听觉,因为视觉在夜晚并不能起到很大的作用
  
  D.研究表明,与现存哺乳动物关系最近的巨颅兽,其大脑容量和鼻腔所占空间都要比早期爬行动物大一些
  
  3.A、B、C、D为四位漂亮女生,她们喜欢穿漂亮衣服,某天,她们穿的衣服颜色各不相同,有黄色、绿色、蓝色和红色四种,在问到她们各自衣服的颜色时。A说:“ B的衣服不是黄色的”,B说:“C的衣服是绿色的”,C说:“ D的衣服不是蓝色的”,D说:“A、B、C三人中有一个人的衣服是绿色的,而且只有这个人说的是实话。”
  
  如果D说的是实话,那么以下说法中正确的是:
  
  A.C的衣服是蓝色的,D的衣服是绿色的
  
  B.B的衣服是蓝色的,C的衣服是红色的
  
  C.A的衣服是绿色的,B的衣服是红色的
  
  D.D的衣服是绿色的,A的衣服是红色的
      

 

 

 

 

 

 


  
 
  1.D【解析】牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假。由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀。
  
  2.B【解析】论点:正是嗅觉的发展促进了远古爬行动物的大脑的进化。论据:无明显论据。A 项:讨论的是更小的身体与大脑比例之间的关系,跟嗅觉的发展是否促进大脑进化无关,属无关选项,排除;B项:对比了亲缘关系很近的爬行动物犬齿龙和早期哺乳动物摩根兽的化石,发现摩根兽的大脑比犬齿龙大,且处理嗅觉的区域也明显增大,说明大脑的进化与嗅觉的发展有关,支持了论点,当选;C项:讨论的是听觉与大脑进化的关系,跟嗅觉无关,属无关选项,排除;D 项:鼻腔所占空间大并不代表处理嗅觉的能力强,选项偷换了概念,无法支持论点,排除。
  
  3.C【解析】由D的话可知,说实话的人的衣服是绿色的,只有B的话提到了绿色,可以以此为突破口。如果B为真,那么B、C的衣服都是绿色,矛盾;所以B的话为假,C的衣服不是绿色的,因此C说的也是假话,故D的衣服是蓝色的;穿绿色衣服的只能是A,A说的是真话,B的衣服不是黄色的,而是红色的;C的衣服是黄色。综上,只有C符合条件。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多