地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2018年广东公务员考试逻辑判断习题演练(142)

2018-04-13    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问

  1.有苹果草莓香蕉桔子四种水果,甲乙丙丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙说:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
  
  如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是( )。
  
  A.乙领到的是桔子
  
  B.丁领到的是草莓
  
  C.丙领到的不是香蕉
  
  D.甲领到的不是苹果
  
  2.最近上映了一部很受欢迎的电影,小刘购买了4张座位连在一起的电影票,邀请小马、小杨、小廖一同去观看。四人各自随机拿了一张电影票,此时他们分别猜了一下座位情况:
  
  小刘说:“我好像是坐在小马旁边。”
  
  小马说:“我的左手边不是小刘就是小杨。”
  
  小杨说:“我肯定是坐在小廖旁边。”
  
  小廖说:“小刘应该是坐在我的左手边。”
  
  假如他们四人都猜错了,那么他们面向银幕从左到右的正确座位可能是(  )
  
  A.小廖、小马、小杨、小刘
  
  B.小刘、小杨、小廖、小马
  
  C.小马、小廖、小杨、小刘
  
  D.小杨、小刘、小廖、小马
  
  3.三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班第一个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班第一个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班第二个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的预测都只对了一半。
  
  由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
  
  A.四班第一,三班第二,一班第三,二班第四
  
  B.二班第一,一班第二,三班第三,四班第四
  
  C.三班第一,四班第二,二班第三,一班第四
  
  D.一班第一,二班第二,四班第三,三班第四
      

 

 

 

 

 

 


  
 
  1.C【解析】翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。逐一假设可知。若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。只有C选项正确。
  
  2.A【解析】由四个人都说假话可以推出:(1)小刘和小马不相邻;(2)小马的左手边既不是小刘也不是小杨;(3)小杨和小廖不相邻;(4)小刘不在小廖左边。根据(3)排除B、C两项;根据(4)排除D项。
  
  3.C【解析】由题干可知每人只对了一半,是一道题干信息真假不确定的排列组合,考虑代入法,代入选项后符合每人的预测都只对了一半即为正确答案。A项:根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场错误,甲全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除;B项:根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场错误,甲全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除;C项:根据选项信息可知,甲说一班第一个出场错误,二班第三个出场正确,甲符合;乙说三班第一个出场正确,四班第四个出场错误,乙符合;丙说四班第二个出场正确,一班第三个出场错误,丙符合,三人预测都只对了一班,满足题干条件,当选;D项:根据选项信息可知,甲说一班第一个出场正确,二班第三个出场正错误,甲符合;乙说三班第一个出场错误,四班第四个出场错误,乙全错,与题干条件每人的预测都只对了一半不符,排除。
  


更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多