地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试行测集锦每日练习(3.1)

2010-03-01    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
8、甲、乙、丙、丁四人的血型各不相同,甲说:我是A;乙说:我是O;丙说:我是AB;丁说:我不是AB。四个人中只有一个人的话是假的。
以下哪项成立?
A
.无论谁说假话,都能推出四个人的血型情况
B
.乙的话假,可推出四个人的血型情况
C
.丙的话假,可推出四个人的血型情况
D
.丁的话假,可推出四个人的血型情况
-------------------------------------------------------------------------------
广东公务员考试网解析
血型有4 ABABO,且四个人各不相同
现在有四个命题。 只有一个人是假的的。也就是说 另外三个人至少有2人可以明确血型。
我们假设  甲是假的。  则乙丙丁都是真的。告知信息就是  O型和AB型都有人了,只有A型和B 但是甲自己否定了一种,那只能是其中的一种类型即B型。三个确定下来 那么剩下的一个没的选 就必然是固定的类型了。
同理,乙也是如此。
但是值得注意的是 丙和丁的表达是对立的。 因此值得我们讨论。 如果丙是假的。 则丙只能是B型,丁只能是AB 矛盾了。 所以 丙不可能为假 否则有矛盾。
同理对于丁也是, 丁一旦为假则只能是AB  肯定与丙矛盾了。
所以此题选 甲乙为假都可以猜出所有人的血型。  应该是选B

更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多