地方站: 广州 深圳 珠海 汕头 佛山 韶关 江门
您的当前位置:广东公务员考试网 >> 时政要闻 >> 每日练习

广东公务员考试行测集锦每日练习(2.24)

2010-02-24    来源:广东公务员考试网 字号: T | T | T 我要提问我要提问
4 甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:该公司有人会开车。
乙说:该公司的李经理和王会计都不会开车。
丙说:该公司有人不会开车。
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A
.该公司所有人都会开车 B.该公司所有人都不会开车
C
.该公司的李经理可能不会开车 D.该公司的王会计可能不会开车
-------------------------------------------------------------------------------------------
广东公务员考试解析】
我们来看看是否有共同特征的多个命题表述。 注意: 先看甲丙 看上去甲丙貌似矛盾,其实不是。 因为甲丙2个表述命题构不成一个整体。所以不是矛盾的2个命题。
实际上乙命题是丙命题的包含部分  也就是说 乙正确。则丙正确。 所以乙的话是假的。所以他们2人之中至少有1人会开车。
这就可以排除B  CD是相同含义的2种表述。要对均对,所以都不选  因为选A
如果出现有人会开,有人不会开。 则甲丙都正确。那么就必须保证都会开或者都不会开。2者选其一。  因为已经肯定有人会开车,即选A 都会开车。

更多
RSS Tags
返回网页顶部
更多